На Алтае впервые разделили сиамских близнецов

На Алтае впервые разделили сиамских близнецовСтало известно, как выглядят новорожденные девочки из Барнаула, которые родились сиамскими близнецами. Их разделение стало первой в истории Алтайской медицины успешной операцией такого рода.

Сестрички были разделены 17 января, и все это время барнаульские врачи с тревогой наблюдали за самочувствием девочек. Однако теперь все хорошо, и медики вскоре обещают выписать мать с детьми домой.

 

О том, что 34-летняя Елена Ячменева беременна сиамскими близнецами, она сама узнала на 20 неделе беременности. УЗИ в Диагностическом центре Алтайского края, куда она пришла на осмотр, вывило двух сросшихся девочек. Елена заявила, что хочет оставить детей.

 

Сиамские близнецы в мире появляются в среднем раз на 200-300 тыс. случаев зачатия близнецов. Обычно их развитие осложнено патологиями, и они не выживают. По словам врачей, предыдущий случай рождения сиамских близнецов в крае был около 20 лет назад, они не выжили. Успешное разделение сиамских близнецов в Барналуе – это уникальный случай, когда удачно совпали сразу несколько факторов: своевременная диагностика и контроль над беременностью со стороны врачей, отсутствие патологий у девочек и развитие у каждой своей кровеносной системы и органов.

 

На Алтае впервые разделили сиамских близнецов
 

Сами близнецы родились в декабре прошлого года в результате операции, проведенной в положенный по беременности срок. В течение месяца медики готовили малышек к предстоящему разделению, добивались прироста в весе (на двоих вес девочек составлял при рождении 3200 граммов). Операция были проведена двумя бригадами хирургов – профессора Владимира Кожевникова и его ассистента и ученика Юрия Тена. Врачам удалось разделить участок сросшейся печени, удалить сообщающиеся брюшные грыжи, сформировать новорожденным пупки. Сейчас каждая из девочек весит около 3 килограммов, проблем в их развитии нет. По словам мамы близнецов, она всегда хотела иметь дочку, но до этого у них с мужем рождались только мальчики. Теперь к двум сыновьям, которые растут в семье, прибавились две дочери.

«Еще до родов мы знали, что дочки — сиамские близнецы, но мысли сделать аборт не было. Для нас это желанные дети. Специально выбрали для них красивые имена — Эвелина и Виолетта», — рассказал многодетный отец Виталий Самойлов.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в