Медицинские полисы заменят на новые

В ближайшие два года медицинские полисы старого образца заменят на новые. Одновременно с этим будет создана единая база застрахованных россиян.

Как сообщил председатель Федерального фонда ОМС Андрей Юрин, электронная база данных по медицинскому страхованию россиян будет создана в 2011-2012 году. Любой застрахованный россиянин будет получать медицинскую помощь в рамках ОМС. Получение бесплатной медицинской помощи не будет зависеть от региона проживания. Сейчас это условие не выполняется, так как система платежей между регионами не продуманна до конца. Новый закон об ОМС поможет навести порядок в этом вопросе. По новому закону пациент сможет сам выбирать себе медицинское учреждение.

 

Как только будет принят новый закон об ОМС, решится и вопрос о едином тарифе за неработающее население. Сейчас тарифы различаются в зависимости от региона. Медицинский полис нового образца будет более удобен, чем старый. Его не нужно постоянно иметь при себе. Электронные данные на полисе помогут проверить наличие застрахованного пациента в общей базе данных. Решен вопрос и об экстренных вызовах. Неотложная медицинская помощь, как и сейчас, будет оказываться вне зависимости от наличия полиса на руках.

 

По мнению специалистов, медицинские полисы нового образца существенно улучшат эффективность системы обязательного страхования.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алексей

    Где и как получить полис нового образца?

    16-05-2011 14:34  
    • Виктор Александрович

    Непонятно почему опять будут выпускать бумажку, раз он будит бессрочный? Почему не сделать пластиковую карту или заламинированный вкладыш?

    18-05-2011 10:03