Предсмертные видения - причуды мозга

Ученые в очередной раз попытались объяснить предсмертные видения - таинственные картинки, возникающие в головах людей, переживающих клиническую смерть. Теперь утверждается, что причиной этих видений является каскад мозговой активности.

Врачи установили, что незадолго до наступления смерти в мозгу человека происходит вспышка активности мозга, чем и объясняются предсмертные видения - истории о длинных белых коридорах, свечениях, встречах с умершими родственниками и ангелами. Эта вспышка может быть и причиной того, что у человека, как говорится, проходит вся жизнь перед глазами за одну секунду.

 

"Мы полагаем, что все рассказы "вернувшихся с того света" могут объясняться вспышкой электрической энергии, которую выпускает мозг, лишенный кислорода, - заявил доктор Лакхмир Чавла из медицинского центра при Университете Джорджа Вашингтона. - Кровоток с наступлением смерти замедляется и останавливается, уровень кислорода падает и клетки мозга выдают один последний резкий электрический импульс. Он зарождается в одной части мозга, а затем распространяется и по другим зонам в виде каскада мозговой активности, что и дает людям все эти видения".

 

Многие из тех, кто пережил клиническую смерть, рассказывали о том, как парили над собственным телом или двигались по длинному коридору к смерти. У кого-то происходили встречи с давно ушедшими из жизни родственниками, а кто-то виделся и Иисусом, Магометом или Кришной.

Доктор Чавла убежден, что все эти видения имеют вполне рациональное биологическое объяснения - вспышку мозговой активности, а метафизика тут не причем.

Он использовал электроэнцефалограф в своих исследованиях, с помощью которого измерял мозговую активность умирающих людей.

Читать MedikForum.ru в