Российский эксперт объяснил опыт загробной жизни

С феноменом клинической смерти связан мистический опыт видений картин «потустороннего мира», который давно волнует человечество, а также является объектом научных исследований. Профессор Дальневосточного государственного университета путей сообщения Юрий Сердюков рассказал в интервью с журналистами, что может повлиять на содержание околосмертных переживаний.

 

эксперт объяснил опыт загробной жизниэксперт объяснил опыт загробной жизни

 

По признаниям многих пациентов, переживших клиническую смерть, в этом состоянии они наблюдали своеобразные и впечатляющие видения. Как заявил Юрий Сердюков, мистики в подобных переживаниях нет, поскольку такие картины обусловлены процессами, идущими в мозгу.

 

Профессор убежден, что головной мозг способен жить даже если человек не проявляет никаких признаков жизнедеятельности.

 

«Мозг человека продолжает жить, даже если снижение его активности выходит за пределы чувствительности современной аппаратуры. Даже при остановке дыхания и сердцебиения во многих случаях он может функционировать несколько часов, а теоретически, и спустя целые сутки», - рассказал Сердюков.

 

В состоянии, связанном с умиранием, по словам ученого, происходит распад психики человека, приводя к утрате вербально-логического мышления, что может делать видения фантастическими. При клинической смерти, когда останавливается сердцебиение, нет ощущения времени, и даже объективно недолгое переживание может для пострадавшего человека длиться вечно.

 

При этом на сценарий околосмертных переживаний, как отметил профессор, могут повлиять многочисленные факторы – моменты жизни, генетические особенности и стресс, которым является сама смерть. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в