Автогонки помогают развить слух

У любителей автогонок с годами развиваются уникальные слуховые способности. Эти люди могут различать разные модели машин по звуку двигателя, как стало известно в ходе исследования.

Любители автогонок удивляют медицину. Их способность "видеть ушами" феноменальна. Эксперты из Школы медицины при Университете Индианы решили узнать, насколько сильно отличается слух профессионального ценителя моторов от рядовых людей.

 

Мысль провести подобное исследование родилась после того, как в одном из научных американских журналов появилась статья с рассказом о трансформации слуха профессиональных музыкантов. В ней писалось, что с годами музыканты начинают различать звуки, совершенно не различимые для всех остальных людей. Отоларингологи из Индианы в свою очередь проверили слух 21 любителя автогонок.

 

Часть людей регулярно посещала гоночные трассы, а другая часть предпочитала наблюдать за гонками по телевизору. Участникам исследования дали прослушать звуки двигателей машин из "Формулы 1", Indy 500, NASCAR, мотоциклов, а также другую группу звуков, включая рев грузовых моторов и прочие шумы с гоночных трасс. Каждый звук звучал всего по три секунды.

Исследователи выяснили, что люди, которые регулярно ходят на гонки, лучше других распознают звуки разных двигателей автомобилей. Но если у музыкантов их уникальные слуховые способности различать те или иные звуки, связанные с музыкой, развиваются путем многолетних тренировок, то у любителей автогонок слух трансформируется, благодаря пассивному опыту.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Игорь Петров

    Интересно, а в моторах команд Формулы 1 эти любители автогонок тоже разберуться?

    02-06-2010 16:59