Один укол поможет эффективно вылечить возрастную глухоту

Может ли укол предотвратить развитие возрастной потери слуха? Ученые создали лекарство, которое восстанавливает клетки волосков в среднем ухе и позволяет людям лечить глухоту. 

 

Вернуть слухВернуть слух

 

Простая инъекция может вернуть слух сотням тысяч людей, так как она дает возможность заново выращивать новые клетки волосков среднего (внутреннего) уха. Данная методика уже прошла через успешные исследования в лаборатории. Глухота большинства людей как раз и связана с повреждением клеток волосков внутреннего уха, которое вызывается старением или многолетним воздействием различных шумов. Человеку в течение жизни дается не более 15 тысяч подобных клеток, которые, к сожалению, не регенерируются, как это бывает у птиц или амфибий.

 

Вернуть слухВернуть слух

 

Столкнувшимся с гибелью клеток людям приходится пользоваться специальными улитковыми имплантами, проходящими через поврежденную зону и стимулирующими слуховой нерв, передающий звуки мозгу. Но теперь американские ученые создали комбинацию лекарств, с помощью которой можно выращивать новые клетки волос в лаборатории, что дает возможность вернуть слух.

 

Число выращенных клеток в 60 раз больше того, что удавалось создать ранее, а это значит, что данная методика может войти в широкую практику. Пока что для экспериментов использовались клетки мышей, но исследователи начнут эксперименты с людьми в течение следующих 18 месяцев. С помощью данных уколов у пациентов будет стимулироваться рост клеток волосков.

 

Приблизительно каждый шестой россиянин страдает от той или иной формы нарушений слуха. Как правило, глухота начинает проявляться в пожилом возрасте, но причиной ее возникновения также могут стать онкологические препараты и антибиотики. Клетки волос во внутреннем ухе распознают звуковые волны и передают сигналы нейронам, непосредственно коммуницирующим с мозгом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в