Больные дети получат химиотерапию бесплатно

Вице-премьер Ольга Голодец доложила Дмитрию Медведеву о первых результатах проверки перечня медицинских услуг, которые тяжелобольные россияне могут получать за счет государства. Экспертная комиссия начала ревизию с детской программы здравоохранения и обнаружила в ней несколько «белых пятен».

Больные дети получат химиотерапию бесплатно


Предпосылкой к анализу эффективности лечения тяжелобольных россиян в рамках системы обязательного медицинского страхования послужил отчет о деятельности благотворительных фондов, опубликованный в одном из ведущих российских СМИ. В статье были приведены имена и фамилии пациентов, которые получили необходимую врачебную помощь в платных клиниках за рубежом. Руководство Минздрава выразило недоумение, почему эти люди обратились за помощью в некоммерческие организации, ведь их могли прооперировать и в России, причем за государственный счет.  
Чтобы избежать подобных прецедентов, в Минздраве был создан координационный отдел по работе с тяжелобольными людьми и благотворительными фондами. Его сотрудники должны информировать пациентов и их представителей о программе госгарантий, то есть медицинских услуг, которые оказываются за счет ОМС. Параллельно с этим экспертная комиссия должна была выявить заболевания, лечение которых до сих пор осуществлялось исключительно на платной основе.
Проверив детскую программу госгарантий, специалисты выяснили, что химиотерапия, в которой нуждаются тысячи малышей, в нашей стране до сих пор оплачивалась за государственный счет лишь частично.  Бюджет финансировал только первый курс, а расходы на продолжение лечения покрывались родителями или благотворительными фондами.
Установка инсулиновой помпы больным детям тоже являлась платной услугой, о чем Голодец сообщила Медведеву. «Мы считаем, что ее нужно ставить за государственный счет. Эта процедура, как и полный курс химиотерапии, а также другие процедуры по лечению сложных заболеваний у маленьких россиян, уже включены в программу ОМС. Крупные благотворительные фонды об этом уже проинформированы. Кроме того, информацию о новых стандартах оказания медпомощи гражданам нашей страны можно получить по адресу help@rosminzdrav.ru», - доложила вице-премьер своему непосредственному начальнику. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в