Названо полезное свойство жевательной резинки

В процессе жевания кровь циркулирует по венам быстрее, благодаря чему головной мозг получает больше кислорода и работает лучше. Об этом заявили британские ученые из университета Кардиффа, проведя эксперимент с участием 38 человек.

Названо полезное свойство жевательной резинки


Добровольцам предлагалось выполнить небольшое задание на концентрацию. Они должны были определить последовательность четных и нечетных чисел, надиктованных исследователями, уложившись в 30 минут. При этом одна половина участников эксперимента жевала жвачку.
Проанализировав результаты работ, ученые пришли к выводу, что «жевуны» справились со своей задачей быстрее и лучше, хотя поначалу уступали в скорости тем, кому не досталась жевательная резинка (рьяно приступив к выполнению задачи, эта группа со временем расслаблялась и сдавала свои позиции).

 

Исследователи предположили, что «жевунам» было проще концентрироваться, так как резинка стимулировала работу областей мозга, ответственных за краткосрочную память.
«Если вам требуется быть собранным и внимательным, жуйте жвачку. Она поможет сосредоточиться на задании, выполнение которого может занять много времени», - заявила автор исследования Кейт Морган. Ее научная работа опубликована в журнале British Journal of Psychology.

Факт в тему:
К таким же выводам чуть ранее пришли ученые из Японии. Проведенные ими исследования показали, что жующие люди обладают на 10% более быстрой реакцией, чем те, кто жвачку в данный момент не употребляет. Эксперты из Страны восходящего солнца объясняют это тем, что в процессе жевания активизируются как минимум восемь зон мозга, которые в другое время пассивны.

А вот исследователи из Университета Кардиффа (Уэльс) утверждают, что у «жевунов» трудности с памятью, наоборот, возникают гораздо чаще. В июне 2012 года в  журнале Quarterly Journal of Experimental Psychology была опубликована статья, в которой ученые утверждали, что человеку трудно справиться с многозадачностью, и жевательная резинка отвлекает его от восприятия информации. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в