Разработан новый способ лечения острого лейкоза

Американские онкологи из Центра по лечению рака Мемориал Слоан-Кеттеринг предлагают бороться с этим смертельно опасным заболеванием с помощью генной терапии. Ученые уже протестировали ее эффективность на больных людях. Два человека, страдающих острым лимфобластным лейкозом, выздоровели за 2 месяца, еще один – всего за 8 дней.

 

 

Разработан новый способ лечения острого лейкоза

 

Справедливости ради стоит отметить, что в  эксперименте ученых участвовало пять человек. Двое из них впоследствии скончались: один в результате закупорки сосуда (эта смерть не связана с терапией), другой – после обострения заболевания. Но даже при таких показателях разработка американских ученых – большой прорыв в лечении острого лейкоза, так как традиционная терапия помогает лишь в 30 – 60% случаев.


В журнале Science Translational Medicine исследователи подробно объяснили суть разработанного ими лечения. Сначала они выделили у пациентов Т-лимфоциты и «запрограммировали» их на поиск раковых клеток. Так были найдены молекулы (В-лейкоциты), содержащие уникальный белок CD19, который и отвечал за развитие заболевания. После этого собственные Т-клетки пациента атаковали и уничтожали зараженные клетки, синтезировавшие вредный белок.
В настоящее время все три пациента американских ученых находятся в стадии ремиссии. Для восстановления их иммунной системы больным сделали пересадку костного мозга. По оценкам исследователей, на восстановление баланса обычных Т-лимфоцитов и здоровых B-лимфоцитов в их крови потребуется несколько месяцев, а процесс полного выздоровления займёт от пяти месяцев до двух лет.


В ближайшее время онкологи проведут аналогичный эксперимент с участием 50 людей, страдающих острым лимфобластным лейкозом, после чего будут оценивать эффективность генной терапии для больных другими формами рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • liya-milova

    Как вы уже знаете, в ведущие клиники Германии очень сложно попасть. Особенно, когда нужна срочность, ведь свободных мест практически всегда не хватает. Объясняется это тем, что качество лечения онкологических и онко-гематологических заболеваний в таких клиниках – одно из самых высоких в мире. Из-за этого, помимо госпитализаций немецких граждан, в клиники хотят попасть пациенты из многих стран мира.
    MDS-Group оказывает помощь в организации госпитализации на лечение лейкоза и лейкемии в Германии. Также там возможны пересадка, трансплантация костного мозга и лечении любых других видов онкологии (рака).

    02-09-2018 23:32