Пищевые красители могут быть полезны для здоровья

Искусственные красители в продуктах питания неоднократно критиковались медиками – их принято считать опасными для здоровья. Однако результаты целого ряда научных исследований, проведенных специалистами из США, показывают, что пищевые красители способны приносить организму и пользу. Например, они защищают человека от риска развития смертельных заболеваний.

 

Пищевые красители могут быть полезны для здоровья

 

Ученые из Университета Орегоны выяснили, что под воздействием синтетических красителей блокируются канцерогены. Как следствие, существенно снижается вероятность злокачественных опухолей.

 

К этому выводу специалисты пришли после 9 месяцев исследования. Эксперименты с рыбами показали, что когда в их организм попадали и канцерогены, и красители, его сопротивляемость раку была более высокой. По словам токсикологов, такие рыбы в 2 раза меньше были подвержены риску опухолей, чем те, которые питались пищей, не содержащей синтетические красители.

 

Впрочем, несмотря на это, медики все равно предостерегают от употребления пищи с искусственными добавками. Дело в том, что механизм воздействия красителей на канцерогены ученым до конца не ясен. «Необходимо еще провести исследование», - говорят они. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в