Ученые рассказали о вреде разноцветной косметики



На прилавке магазина много ярких косметических средств - от обилия цвета рябит в глазах. Да это сплошная химия и вред - так думают многие, но так ли это, читайте далее. Хотелось бы, чтобы средство было полезным и при этом красивым , привлекательным внешне.

Сейчас практически во все средства косметики и гигиены добавлены красители. Даже белый цвет создан искусственно. В нашу жизнь прочно вошли зеленая зубная паста, фиолетовая пена для ванн, разноцветное мыло и шампуни. Красители добавляют, чтобы придать изделию более привлекательный, красивый вид, чтобы его захотелось купить. Естественно зубы не станут зелеными от цветной зубной пасты.

В производстве применяют и синтетические и натуральные красители. Если добавить в крем сок свежей свеклы, например, то срок годности такого крема исчисляется часам, и он испортится, не успев попасть к покупателю. Вдобавок такой сок боится перепадов температур. 

Поэтому в производстве косметических средств применяют не сами свежие соки, а химические соединения растительного и минерального происхождения. Достижения современной науки позволяют получить косметику, которая не боится внешнего воздействия и бережет кожу. Само слово - синтетический подразумевает лишь то, что это вещество синтезировано химическим путем. Оно обладает более широкими свойствами, устойчиво к окислению и микроорганизмам. 

Еще один факт в защиту таких красителей – они разрешены в производстве продуктов и лекарств, а это серьезный показатель. Доля красителя в косметических средствах бывает менее, чем в газировке или в конфетах, например.

Благодаря применению красителей наша жизнь стала ярче -дети с удовольствием чистят зубы красивыми зубными пастами, мы моемся цветными гелями для душа. 

Все это разноцветье радует и украшает нашу жизнь. Теперь вы знаете, что оно еще и безопасно.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в