От болей в спине навсегда избавит один укол

Американские ученые полагают, что в ближайшем будущем хронические боли в спине можно будет лечить с помощью всего одного укола. Речь об инъекциях костного мозга.

 

От болей в спине навсегда избавит один укол
Костный мозг хирурги во все мире все чаще используют для заживления тканей. Ученые из американского центра Columbia Interventional Pain Center в штате Миссури проводят исследования методики инъекций костного мозга в поясничные диски - небольшие "подушки" ткани между костями в позвоночнике. У некоторых пациентов, страдавших от хронических болей в спине, данная методика дала потрясающие результаты. Они полностью избавились от болевых ощущений.

 

 

В России количество людей, которые жалуются на постоянные боли в спине, превышает 15 млн. В определенной степени эта проблема бывает актуальной вообще для 80% людей, но у некоторых боли в спине проходят, а других становятся хроническими. Обычным методом лечения этого состояния является прием обезболивающих, инъекции стероидов, физиотерапия, а также хирургические операции. Увы, многим жертвам болей в спине так и не удается полностью избавиться от неприятных ощущений.

 

Ученые надеются, что уколы костного мозга помогут окончательно разделаться с болевыми симптомами. Исследователи из Миссури вкалывают пациентам концентрированную форму костномозговой жидкости в поясничные диски. В настоящее время терапия опробована на 22 пациентах, страдавших от болей в спине, в среднем, не менее четырех лет подряд. Их проблемы с дисками были подтверждены по результатам КТ и МРТ-сканирования.

Нельзя сказать, чтобы инъекции костного мозга давали стопроцентный результат. У каких-то пациентов отмечается полное исчезновение боли в течение длительного времени (четыре года), у других - нет заметных улучшений. Правда, ни в одном случае не зафиксировано ухудшения состояния, что тоже весьма немаловажно. Кроме того, во всех случаях люди сократили прием других лекарственных средств. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в