Причиной алкоголизма может стать прием лекарств

Оказывается, проблемы с алкоголем могут возникнуть не только из-за слабой воли человека, но и из-за приема некоторых лекарств. Про эти неприятные побочные эффекты не всегда знают даже производители медикаментов.

 

Причиной алкоголизма может стать прием лекарств
Несколько лет назад жительница английского Суррея Энн-Мэри Кук получила от своего лечащего врача рецепт на антидепрессант сероксат, который понадобился ей после начала депрессии, вызванной смертью отца. Через несколько месяцев женщина почувствовала себя лучше и снова начала выходить в свет. Как человек опытный она решила узнать, можно ли смешивать антидепрессант с алкоголем, и не вызовет ли это побочных эффектов. В описании не содержалось никаких запретов или ограничений. Более того, там было сказано: "Не существует данных о взаимодействии сероксата и алкоголя".

 

 

Но в случае с Энн-Мэри это взаимодействие вдруг появилось. Всего после двух бокалов вина женщина стала вести себя агрессивно. Больше того, у нее возникла потребность употреблять спиртные напитки регулярно, хотя раньше она была равнодушна к алкоголю. Вскоре женщину перестали пускать в местные рестораны и пабы, она стала всеобщим посмешищем и позором для друзей. А однажды даже забралась на высокую крышу и едва не рухнула оттуда. Причем Энн-Мари вовсе не хотела покончить с собой, ей казалось, что она просто видит сон.

После нескольких арестов и потери работы женщина, наконец, решила узнать, что же могло с ней произойти. Она начала поиск в интернете и обнаружила, что является далеко не единственной жертвой лекарственного алкоголизма. Выяснилось, что масса людей, принимавших антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, впоследствии тоже неудержимо тянулись к рюмке. Теперь история Энн-Мари и других ее новых знакомых изложена на специальном сайте, на котором собирается информация о необычных побочных эффектах лекарств. Кстати, оказалось, что антидепрессанты из этой группы вызывают и еще одно неприятное осложнение - интенсивную потерю волос. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в