Увидеть сестренку и ослепнуть

Эта пятилетняя девочка теряла зрение из-за страшной болезни и знала об этом. Но самым сильным ее желанием было увидеть новорожденную сестренку перед тем, как ослепнуть. И эта мечта сбылась.
Врачи обнаружили у маленькой жительницы Великобритании Скарлетт Хелливелл редкую и неоперабельную опухоль мозга в феврале прошлого года. Болезнь прогрессировала, и это означало, что ребенок рано или поздно полностью лишится зрения. Вскоре после диагноза Скарлетт сказала своей маме Паоле, что отчаянно хочет увидеть свою младшую сестренку перед тем, как ослепнет. И ее желание сбылось - в прошлом месяце Паола родила дочь, которую назвали Уиллоу Мэй.


"В августе прошлого года Скарлетт сказала мне, что очень хочет подержать на руках маленького братика или сестренку, - говорит мать шестерых детей Паола Хелливелл. - Моя дочь поняла, что ее зрение ухудшается, и со временем полностью пропадет. И когда я сказала Скарлетт, что беременна, то она буквально прыгала от счастья".


Глиома зрительного нерва, которой страдает Скарлетт, относится к наследственным болезням, так что врачи опасаются, не передалась ли она и самому младшему ребенку в семье. Но пока медики еще не могут подтвердить это или опровергнуть.


А вот Скарлетт в конце прошлого года провела фантастические каникулы в жаркой Кубе - это было еще одно ее желание. Она хотела увидеть пальмы, тропики и океан, пока ее глаза еще способны воспринимать все краски мира. Несколько недель на благотворительный фонд семьи Хелливелл поступали пожертвования, и вскоре набралась достаточная сумма для того, чтобы вся семья отдохнула на Острове свободы.
Возможно в ближайшем будущем врачи научаться лечить глиому зрительного нерва, и еще одна самая главная мечта маленькой Скарлетт сбудется. Ведь дети верят в то, что любые мечты сбываются, значительно сильнее взрослых.

Читать MedikForum.ru в