Мочекаменную болезнь будут лечить за один день

Новые хирургические инструменты, на 70% более миниатюрные, чем традиционные, могут избавить жертв мочекаменной болезни от длительного пребывания в стационаре. Время лечения людей с камнями в почках сокращается до одного дня.

 

Мочекаменную болезнь будут лечить за один день

 

Камни в почках
-

одна из распространенных причин для госпитализаций. Мочекаменная болезнь с ее мучительными и изматывающими коликами доставляет неприятности десяткам миллионов людей во всем мире. В настоящее время медицина имеет три стратегии борьбы с этой болезнью. Первая является пассивной - пациентам рекомендуется пить много жидкостей и бегать по лестницам в надежде на то, что застрявший где-нибудь в почках или в мочеточнике камень выскочит сам вместе с мочой. Это может сработать только при камнях небольшого диаметра.

 

 

Вторая стратегия подразумевает использование ультразвукового устройства под названием литотриптор (методика литотрипсии), с помощью которого можно раздробить самые "упорные" камне на мелкие части, которые выходят с мочой. Наконец, третья стратегия, которую можно назвать самой консервативной, использует хирургическую операцию, в ходе которой камни в почках пациента извлекаются при помощи скальпелей и тому подобного оборудования. При этой стратегии пациентам приходится лежать в больнице несколько дней, восстанавливаясь после операции.

 

Однако теперь в распоряжении хирургов-урологов появился новый инструментарий, значительно меньший по размеру, чем применявшийся до этого. Сейчас его уже используют врачи лондонского The Royal London Hospital, которые надеются, что "микроинструменты" помогут в половине случаев камней в почках, при которых требуется хирургическая операция.

На первом этапе операции в тело пациента вводится микроинструмент, снабженный камерой диаметром в 1 мм для точного обнаружения камней. Затем на них воздействуют крошечным лазером, закрепленным на кончике инструмента. Он разбивает камень на части. На последнем этапе через инструмент поступает соляной раствор, промывающий всю зону обработки, а отсос, также прикрепленный к инструменту, вытягивает обломки камня наружу. Из-за крошечного разреза пациенту требуется минимальное время для восстановления. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в