Ученые: СМИ делают людей больными

Исследователи из университета Иоганна Гуттенбенга в Майнце выяснили, что чрезмерная восприимчивость при чтении новостей медицины может негативно отразиться на самочувствии. Люди, пропускающие информацию «через себя», испытыват симптомы описанного заболевания, являясь при этом абсолютно здоровыми.

 

Медицинские новости ухудшают самочувствиеМедицинские новости ухудшают самочувствие

 

 

 

Информацию, публикуемую в СМИ, нужно воспринимать объективно, и не верить всему, что пишут неспециализированные издания, уверен доктор Майкл Уитхофт. В противном случае может возникнуть эффект ноцебо (когда, пребывая в ожидании чего-то плохого, например, ухудшения здоровья, человеку начинает казаться, что он уже заболел). Впервые о нем заговорили после публикации результатов клинических испытаний лекарства, в ходе которых людям давали «пустышку», сообщая, что этот «медикамент» обладает рядом побочных эффектов. В итоге некоторые добровольцы, принимавшие плацебо, пожаловались, что стали чувствовать себя хуже.  


В сотрудничестве с Джейсом Рубином из Лондонского Королевского Колледжа Уитхов провел эксперимент с участием 147 человек. «Подопытные» были разделены на 2 группы. Одним показали репортаж о вреде сотовых телефонов и Wi-Fi устройств, другим – сюжет о безопасности этой техники. После просмотра роликов добровольцев предупредили, что они будут подвергнуты Wi-Fi излучению (на самом деле их специально ввели в заблуждение - никакого воздействия не было).


Какого же было удивление ученых, когда 54% посмотревших сюжет о негативном влиянии электромагнитного излучения на человеческий организм пожаловались на ухудшение самочувствия. Участники эксперимента сообщили, что у них болит и кружится голова и теряется концентрация – точно такие же симптомы были описаны в репортаже. Более того, два человека категорически отказались продолжать опыты, сославшись на сильное недомогание.

«Они стали жертвами самовнушения. А если учитывать, что в погоне за сенсациями СМИ не всегда предоставляют верную и полную информацию, страшно предположить, сколько людей страдают из-за мнительности и восприимчивости. Слепо верить медицинским новостям опасно для здоровья, будьте разумны и советуйтесь с профессионалами», - заключили ученые.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в