Клонирование детей становится возможным

Наука совершила еще один шаг на пути к клонированию детей. Ученые создали клонированные эмбрионы, которые могут проходить полный цикл развития в условиях лаборатории.

 

Клонирование детей становится возможным

 

Впервые клонированные эмбрионы развиваются достаточно для того, чтобы выделить из них стволовые клетки, то есть проходят полный цикл развития в лаборатории. А это открывает перспективу не только создания клонированных детей в ближайшем будущем, но и изобретения новых методов лечения целого ряда недугов от болезни Альцгеймера до рассеянного склероза.

 

 

 

Клонирование детей становится возможным

 

Человеческие эмбрионы удавалось клонировать и раньше, но вот извлекать оттуда здоровые стволовые клетки ученые до последнего времени не могли. Теперь же эта стадия достигнута, а значит, сделан еще один шаг навстречу полноценному клонированию детей, то есть созданию "дубликатов", что нередко иллюстрировалось в разного рода футуристических фильмах.

 

 

Сами авторы открытия из американского Oregon Health and Science University утверждают, что трудились исключительно с целью разработки новых методов лечения пока еще неизлечимых болезней. Однако противники клонирования бьют тревогу. Они считают, что последнее открытие может привести к началу оказания услуг по клонированию детей на черном рынке. Многие обеспеченные родители, потерявшие ребенка, будут готовы выложить круглые суммы за рождение "точной копии".

Резко против клонирования человека выступает и церковь. В большинстве стран мира эта технология запрещена, но ученые призывают снять запрет для того, чтобы развивать побочные направления клонирования. Такие, как лечение тяжелых недугов с помощью стволовых клеток, добытых из эмбрионов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в