Мужчины чаще женщин гибнут от рака

Через 10 лет после установки диагноза рак пациентов женщин в живых остается в два раза больше, чем мужчин. Это связано с тем, что сильный пол сталкивается с более тяжелыми опухолями.

 

ракрак

К примеру, главный женский рак - опухоль молочной железы - сегодня лечится значительно лучше и проще, чем главный мужской - опухоль простаты. Кроме того, поскольку курильщиков среди мужчин значительно больше, они чаще женщин заболевают раком легких. А выживаемость при этом виде опухолей составляет всего 10%.

 

 

Собранные благотворительным обществом Macmillan Cancer Support данные показывают, что через 10 лет после установки диагноза рак в живых сегодня остаются 260 тысяч женщин и лишь 140 тысяч мужчин из Великобритании. Почти 80% пациенток с раком груди из тех 50 тысяч, что заболевают каждый год, могут рассчитывать прожить не менее 10 лет. А из 41 тысячи мужчин, у которых находят рак простаты, следующее десятилетие переживут только 65%.

 

Каждый год на Туманном Альбионе рак находят у 23 тысяч мужчин и 19 тысяч женщин. Сильный пол известен своим стойким нежеланием идти к врачу, и мужчины часто терпят до такой поры, когда спасти их жизнь уже не представляется возможным - опухоль дает метастазы, распространяющиеся по всему организму.

Так что большая смертность сильного пола связана не с какими-то особенностями организма, а зачастую со свойствами характера и склонностью к вредным привычкам. К счастью, за последние 40 лет общая выживаемость от рака увеличилась в четыре раза. Но остаются опухоли, которые по-прежнему убивают почти всех своих жертв. К примеру, рак поджелудочной железы со смертностью в 97% - наука несколько десятков лет никак не может улучшить этот показатель. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в