Йодированная соль не спасает от дефицита йода

Йодированной соли в хлебе не достаточно для того, чтобы обеспечить здоровый уровень йода у беременных женщин и их будущих детей, как выяснили исследователи из Австралии. Между тем, дефицит йода это та причина повреждений мозга, которую легче всего предотвратить.

 

Дефицит йодаДефицит йода

Профессор Университета Аделаиды Вики Клифтон вместе с коллегами провела исследование, в котором приняли участие почти 200 женщин из Южной Австралии. Все они проходили через анализы уровня йода в организме в период беременности и через шесть месяцев после родов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nutrition Journal - у женщин обнаружили дефицит йода.

 

 

"Йод является важным элементом, который необходим для развития мозга человека и работы щитовидной железы, - говорит Вики Клифтон. - В 2009 году австралийские хлебопеки начали добавлять этот элемент в хлеб, чтобы повысить уровень йода среди населения. В ходе нашего исследования мы пытались выяснить, стал ли этот шаг сколько-нибудь эффективным для здоровья беременных".

 

Оказалось, что, несмотря на увеличение содержания йода в хлебе, в организмах беременных все равно ощущался умеренный дефицит этого элемента в том случае, если женщины не принимали добавки с йодом. И лишь те, кто регулярно принимали эти добавки, обладали здоровым уровнем йода в организме, который совпадал с тем, что рекомендуется экспертами ВОЗ.

Кстати, Австралия является мировым лидером в данной области, хотя местные ученые отмечают, что жители страны все еще прискорбно мало знают о том, чем грозит дефицит йода. Между тем, по мнению ВОЗ, это наиболее предотвратимая причина повреждений мозга в мире. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в