Наука сформулировала 3 главных условия для счастья

Хотя на вопрос о том, что нужно для полного счастья, каждый человек отвечает сам, у психологов готова универсальная формула. Модель человеческого счастья они представляют в виде «золотого треугольника», три грани которого являются базовыми факторами счастливой жизни. Любопытно, что в этот треугольник не входят ни место жительства, ни род занятий, ни наличие или отсутствие детей.

 

счастьесчастье

 

Треугольник счастья был сформулирован австралийскими специалистами из Университета Дикина. По их мнению, именно три элемента жизни человека с полным правом можно считать основополагающими и позволяющими чувствовать себя счастливым. К ним относятся: любящий партнер, оптимальный доход (порядка $100 тыс. в год) и социальная активность, определяющая жизненную цель, пишет The Times of India. К этому выводу психологи пришли, проанализировав 29 исследований на тему человеческого счастья, проведенных за последние 12 лет.

 

Показательно, что психологи настаивают: ни наличие или отсутствие детей, ни род занятий, ни место жительства, ни даже состояние здоровья не входят в формулу счастливой жизни (правда, специалисты делают оговорку: это все за исключением действительно тяжелых заболеваний). Не влияет, по их убеждению, на ощущение счастья и избыточный вес. Только среди людей с сильно выраженным ожирением 2-й и 3-й степени (индекс массы тела - 35 и выше) оно может снижаться. Но и в этом случае только лишь немного. При индексе массы тела ниже 35, как показали исследования, удовольствие от жизни сразу же стабилизируется, так что толстяки могут считать себя такими же счастливчиками, как и самые стройные люди на планете. Исследования также подтвердили, что с возрастом ощущение удовольствия от жизни действительно повышается.

 

По этой причине один из авторов работы, профессор Роберт Камминс, советует врачам в процессе лечения думать больше о счастье пациента в целом, а не фокусироваться лишь на узких показателях типа высокого давления или уровня холестерина. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

СКОЛЬКО СЕКСА НЕОБХОДИМО ДЛЯ СЧАСТЬЯ

Читать MedikForum.ru в