Как запрограммировать себя на счастье

Как запрограммировать себя на счастьеНаучные исследования показывают, что практически любой человек может научиться улучшать свое настроение. Для этого понадобится заняться тренировкой собственного мозга.

Меньше двух десятков лет назад было принято считать, что человеческий мозг полностью формируется к 25 годам, а после этого возраста уже не может расти. Но прогресс неврологии показал, что новые нейронные связи в мозгу могут формироваться всю человеческую жизнь. А еще мы знаем о том, что если человек думает о чем-то радостном, то мозг становиться более активным в той своей области, которая регистрирует счастье. Это ключ в лечении депрессии.

 

Итальянский психиатр профессор Джованни Фава побуждает своих пациентов вести "дневники счастья". Он обнаружил, что стоит только человеку изложить письменно какой-то позитивный момент в своей жизни, как это событие тут же пускает корни в сознании. Этим же приемом сегодня начинают пользоваться все большее количество современных психологов.

 

Они сталкиваются с пациентами, страдающими от постоянного стресса и беспокойства, нелюбимой работы и материальных волнений. Но и в жизни таких людей все равно бывают радостные мгновения. Психиатры при лечении депрессии просят акцентировать внимание именно на таких моментах, замечая любой позитив и излагая его письменно. Буквально через несколько недель такой терапии значительная часть пациентов начинает реально чувствовать себя лучше.

 

В книге "Наука счастья" известный врач Стефан Клейн утверждает: "Несчастье приходит к нам само без приглашения, а вот для счастья человеку необходимо потрудиться!" Те, кто осознают это на собственном опыте, изменяют свою жизнь в лучшую сторону.

Читать MedikForum.ru в