Приятная музыка снижает боль у детей

Прослушивание приятной музыки не только повышает настроение ребенка, но и позволяет снизить интенсивность болевых ощущений. Поэтому в кабинетах врачей при проведении болезненных процедур лучше включать мелодии, которые нравятся маленьким пациентам.

 

уровень болиуровень боли

 

Исследователи из Университета Альберты в Канаде обнаружили новые доказательства того, что музыка снижает интенсивность боли у человека. Ученые наблюдали за 42 детьми в возрасте от 3 до 11 лет, получавшими медицинскую помощь в приемном педиатрическом отделении больницы. Некоторым детям ставили какие-либо композиции при проведении процедур с капельницами, другим их делали в тишине.

 

Ученые тщательно измеряли уровень боли и стресса, который испытывали дети, а также их сердцебиение. Кроме того, обращалось внимание и на степень удовлетворенности родителей. Оказалось, что влияние музыки на все эти показатели было ощутимым. Так, маленькие пациенты, которые прослушивали музыку, после завершения процедуры испытывали заметно меньший уровень боли.

 

Ученые называют полученные данные "клинически важными", так как музыка в больницах и поликлиниках это простое усовершенствование, которое влечет за собой большие изменения. "Проигрывание музыки для детей будет недорогим и весьма эффективным клиническим способом снижения симптомов физической и эмоциональной боли во время проведения разных процедур", - считает руководитель группы исследователей доктор Лиза Хартлинг.

Не только детям, которые слушали музыку, было легче переносить боль. Большее удовлетворение качеством полученных услуг проявляли и их родители, что тоже немаловажно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в