Новый перечный спрей гасит боль при невралгии

Назальный спрей, сделанный из компонентов, которые имеются в перце чили, может быть новым оружием в борьбе с болью, вызываемой опоясывающим лишаем. Речь о распространенном осложнении этой болезни, известной в медицине как постгерпетическая невралгия.

 

перец чилиперец чили

Американские исследователи из медцентра California Headache Centre разработали назальный спрей для лечения посгтерпетической невралгии, развивающейся на лице. Спрей создан для блокировки нервных сигналов в троичном нерве, который отвечает за чувствительность лица.

 

 

Опоясывающий лишай вызывается повторной активацией вируса ветрянки. После того, как человек переболеет в детстве ветрянкой, вирус остается неактивным в нервах, где его подавляет иммунная система. Но из-за возраста, стресса или болезней иммунитета вирус может "проснуться" через годы и даже через десятилетия после самой ветрянки. Он вызывает воспаления и повреждения нервов, сыпь, а также боль в поврежденной области - как правило, на груди, животе или лице.

 

Приступы опоясывающего лишая длятся до 2 недель, а у 20% его жертв развивается постгерпетическая невралгия. Это тяжелое расстройство с сильной болью, которое длится не менее 3 месяцев. Боль бывает разного типа (стреляющая, жгущая, давящая и т.д.). Больным дают небольшие дозы антидепрессантов и лекарств против эпилепсии, подавляющие боль.

 

Новый спрей, созданный в США, основан на капсаицине - том самом компоненте, который делает перец острым. Когда человек съедает перец, капсаицин вызывает ощущение жжения за счет активации нервных клеток. Ну а при невралгии после лишая он, напротив, лишает клетки чувствительности. В ходе клинических исследований спрей на 40% снижал интенсивность боли пациентов и улучшал качество сна. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в