Умер тренер сборной России по фехтованию

В минувший понедельник скончался 72-летний Олег Глазов, под руководством которого наши спортсмены неоднократно занимали призовые места на престижных мировых соревнованиях. Должность главного тренера сборной РФ по фехтованию он занял в 2006 году, а в последние несколько лет работал председателем тренерского совета ФФР.

 

Олег ГазовОлег Газов


 

В Федерации фехтования России Глазого вспоминают как талантливого наставника, умеющего находить подход к людям.

«Он всегда искренне радовался за успехи своих подопечных и горько переживал их неудачи», - сообщается в некрологе, опубликованном на сайте организации.


Прежде чем работать с взрослыми спортсменами, долгое время Олег Глазов возглавлял юниорскую сборную. За 15 лет его руководства молодежной командой она не потерпела ни одного поражения.

В 1993 году тренера попросили стать наставником мужчин-саблистов. Он согласился и сотрудничал с ними вплоть до 2006 года, когда Глазова выдвинули на более высокий пост.

За годы работы, проведенные в сборной саблистов, спортсмены дважды брали командное золото и один раз бронзу  на Олимпийских играх, были пятикратными чемпионами мира и шестикратными лидерами среди европейских команд.

В 2005 году за большой вклад в развитие отечественной культуры и спорта и высокие спортивные достижения Глазова наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в