Умерла академик РАН Татьяна Заславская

Знаменитый российский социолог и экономист скончалась на 86-м году жизни. О ее смерти сообщили в Высшей школе экономики, к созданию которой Заславская в свое время приложила много усилий.

 

 

Татьяна ЗаславскаяТатьяна Заславская


Всю свою долгую жизнь Татьяна Ивановна посвятила работе. Она написала более 150 научных трудов и стала первым советским социологом, получившим международное признание.

 


 Татьяна Заславская родилась в 1927 году в Киеве, но росла в Москве. В 1942 году она поступила в МГУ на физический факультет, однако после окончания третьего курса поняла, что выбрала не ту специальность, и перевелась на второй курс экономического факультета. Заславская получила диплом в 1950-м году, через пять лет стала кандидатом наук, а спустя еще десятилетие получила докторскую степень.


В 1981 году Татьяна Ивановна стала действительным членом Академии Наук СССР, а два года спустя в основанной ею новосибирской экономико-социологической школе был опубликован доклад, авторы которого предрекли СССР скорый распад из-за плохой экономической ситуации. Эта работа наделала много шума, а на Западе ее даже прозвали «Новосибирским манифестом».


В 1987 году по просьбе Михаила Горбачева Заславская занялась созданием Всесоюзного центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Эта организация стала первой специализированной компанией, занимавшейся проведением опросов населения страны.


После приватизации Центра в 2003 году большинство его сотрудников во главе с Татьяной Заславской и Юрием Левадой перешли в некоммерческую организацию «ВЦИОМ-А», которая сейчас известна как «Левада-Центр». Татьяна Ивановна была почетным президентом этой организации, а с 2010 года — председателем правления.


В последние годы Татьяна Заславская сосредоточилась на научной деятельности, работая в Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) и Междисциплинарном центре социальных и экономических наук (Интерцентра). Она всегда была в курсе последних событий в России и внимательно следила за экономическим развитием государства. По словам близких знакомых академика РАН, даже в преклонном возрасте Заславская сохранила «свежую» голову, а ее комментарии были точны и остры.

Для справки:
Татьяна Заславская - почетный член Польской академии наук, почетный доктор Джорджтаунского и Пенсильванского университетов, Оберлинского колледжа, Хельсинкского университета, член Академии Европы. Она награждена орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и Октябрьской Революции, была лауреатом Демидовской премии и премии им. Карпинского. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в