Причина спонтанного самовозгорания найдена

Британский биолог предложил неожиданное объяснение феномену спонтанного возгорания человека, который мучает ученых не первый год. Он считает, что в этом удивительном явлении повинны вещества, входящие в средства для удаления лака с ногтей.

 

спонтанное самовозгораниеспонтанное самовозгорание

Этот индийский мальчик появился на свет в мае, и за несколько месяцев успел произвольно вспыхнуть уже четыре раза. Первое спонтанное самовозгорание произошло уже через неделю после его рождения. Мать купала в ванной сестру мальчика, как вдруг услышала из комнаты истошные крики. Она бросилась на помощь к сыну и увидела, что он... горит заживо. Пламенем были охвачены живот и правое колено.

 

 

 

спонтанное самовозгораниеспонтанное самовозгорание

Малыша немедленно увезли в больницу, врачи которой были озадачены. Причину этого воспламенения так и не удалось обнаружить. Родители вернулись домой в надежде, что этот кошмар больше никогда не повторится, однако их сын загорался еще три раза, перенеся ожоги первой и второй степени. Теперь вся семья вынуждены выехать из деревни, так как соседи боятся, что из-за мальчика здесь случится пожар.

 

 

Точная причина спонтанных самовозгораний до сих пор не установлена наукой - это одна из самых больших медицинских загадок. Впрочем, некоторые ученые вообще не верят в данный феномен и считают, что кучка пепла, оставшаяся от человека, это всего-лишь следствие нехорошей привычки засыпать с непотушенной сигаретой. Правда, эти ученые мужи игнорируют тот факт, что человеческое тело невероятно трудно сжечь, и ни от какой сигареты оно не догорит до состояния пепла - крематориям для этого требуется 30 кубометров газа и еще 600 кубометров раскаленного воздуха.

 

Британский биолог Брайан Форд выдвинул свою теорию спонтанного самовозгорания. Он считает, что человеческое тело вспыхивает от ацетона, который само же и производит. Многим женщинам хорошо знаком запах этого вещества, которое используется для удаления лака с ногтей. У здорового человека ацетон выходит с мочой, но при некоторых болезнях это вещество может накапливаться в теле, и его даже ощущают с дыханием. По мнению профессора Форда, жертвы самопроизвольного возгорания страдают от кетоза - болезни, при которой в теле накапливается ацетон.

Причины кетоза самые разные - от алкоголизма до диабета и жирной диеты. У детей он может вызываться прорезыванием зубов. Ацетон проникает в жировую ткань, которая и сама по себе является легковоспламеняющейся, и это может привести к вспышке. У теории профессора Форда один недостаток - она не может быть проверена на человека. Ученый не в состоянии отыскать добровольцев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в