Дневная сонливость говорит о нарушениях мозга

Очень сильное желание спать днем свойственно людям, страдающим бессонницей. Ранее эксперты полагали, что таким образом организм пытается компенсировать недополученный отдых. Однако новое исследование показало, что причина приступов сонливости в дневное время лежит глубже.

 

Дневная сонливостьДневная сонливость

 

 

Группа ученых-сомнологов из Калифорнийского университета исследовала проблему бессонницы и убедилась в том, что сонливость может быть не просто компенсацией неполноценного ночного сна. Оказывается, у людей при этом меняется активность головного мозга и возникают функциональные отклонения, так что им бывает крайне сложно сосредоточиться на работе.

 

Ученые сканировали головной мозг пациентов, страдающих бессонницей, а также мозг нормально спящих добровольцев во время выполнения тестов. Оказалось, что у людей в группе с бессонницей снижена активность областей мозга, контролирующих сложные когнитивные и поведенческие функции. Особенно заметно это становилось при решении сложных задач.

 

По словам исследователей, у людей, страдающих дневной сонливостью после ночной бессонницы, мозг работает с нарушениями. В нем не отключаются зоны, которые мозг задействует во время сна и которые ему не нужны в дневное время. Таким образом, мозг не способен полностью существовать в режиме бодрствования - люди словно спят наяву.

 

Нарушения сна, вызванные сбоем в работе мозга, приводят к тому, что людям и им требуется значительно больше интеллектуальных усилий для выполнения заданий, которые нормально спящим даются легко. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Читать MedikForum.ru в