Депрессия удваивает риск маразма

Уже доказано, что депрессия разрушает здоровье человека. По данным новых исследований, депрессивное состояние удваивает риск заболевания старческим маразмом.

Ученые давно заметили тот факт, что люди, страдающие старческим слабоумием, также подвержены и приступам депрессии. Но до недавнего времени не удавалось проследить, как именно взаимосвязаны два состояния. Группа ученых из Массачусетского университета (США) предприняла попытку разобраться в вопросе. Данные своих исследований они опубликовали в журнале "Неврология" (Neurology.)

 

Как показывают эти данные, наличие депрессии увеличивает риск развития старческого слабоумия. По словам руководителя исследования Джейн Сачински, сделать однозначный вывод о том, что депрессивное состояние вызывает маразм, пока нельзя. Но некоторые факторы убедительно доказывают связь между ними. Джейн Сачински и ее коллеги следили за состоянием здоровья 949 пожилых людей в течение 17 лет. Каждый пятый испытуемый (22 процента), страдающий депрессией, заболел впоследствии маразмом. В группе, гдеприступов депрессий не наблюдалось, показатели заболеваемости были ниже – 17 процентов.

 

Ученые объясняют это следующим образом. Депрессия вызывает воспаление ткани мозга и увеличивает содержание в головном мозге определенного вида белков. Эти белки влияют на развитие маразма.

Читать MedikForum.ru в