Лекарства испытывают на душевнобольных

Министерство здравоохранения будет строго контролировать испытания лекарств с участием душевнобольных. Ранее в некоторых СМИ утверждалось, что опыты на таких пациентах могут проводиться без их согласия.

Как сообщили сотрудники Минздрава, по закону "Об обороте лекарственных средств" клинические испытания лекарств с участием душевнобольных пациентов можно проводить только при имеющемся письменном согласии их представителей. При министерстве создан специальный этический совет. Он будет отвечать за проверку всех данных и выдачу разрешения на исследования. В состав этического совета при Минздраве войдут медицинские специалисты и представители общественных и религиозных организаций.

 

Медицинские организации, желающие проводить клинические испытания лекарств, должны будут получить специальную аккредитацию. Правила получения аккредитации указаны в постановлении правительства России. Минздрав будет проводить аккредитацию, учитывая компетентность и научный потенциал медицинской организации. Поскольку вопрос испытаний лекарств с участием душевнобольных очень сложный и затрагивает много аспектов, проверка и аккредитация будут проводиться с особой тщательностью. Все нюансы будут предусмотрены законом "Об обороте лекарственных средств".

Читать MedikForum.ru в