Найдено лекарство против генетического рака

Новое лекарство может стать надеждой для тысяч женщин с наследственными раковыми заболеваниями груди или яичников. Исследование показало, что это лекарство значительно сокращает размеры опухолей у пациенток на заключительных стадиях болезни.

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне обнаружили, что новое таргетное лекарство олапариб атакует раковые клетки, образование которых было вызвано генетическими причинами. Эти "раковые гены" вызывают только в одной Великобритании по 1 500 случаев рака груди, а также каждый десятый случай рака яичников.

 

Данные исследования опубликованы в авторитетном научном журнале The Lancet. Они показывают, что примерно у  40% пациенток с раком груди и у 30% больных раком яичников после курса терапии олапарибом наблюдали сокращение опухолей. Кроме того, их развитие было остановлено, по крайней мере, на шесть месяцев.

 

Все участницы исследования до начала терапии олапарибом проходили через стандартное лечение в виде химиотерапии, которое уже не давало видимых клинических эффектов. У всех пациенток была зафиксирована заключительная стадия рака, считающаяся терминальной. Это делает открытие британских ученых особенно значительным, так как в настоящее время медицина не может предложить сколько-нибудь эффективные лекарства для заключительной стадии рака груди и яичников.  

Пока что олапариб проходит через стадию клинических исследований, препарат не вышел в широкую продажу. Эксперты считают это средство одним из самых перспективных таргетных препаратов, разрабатываемых сейчас наукой.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Кто принимал эти таблетки от радикулита? Они помогают только боль снимать? 

    16-12-2015 01:21  
  2. Цитата: caterina
    Кто принимал эти таблетки от радикулита? Они помогают только боль снимать? 

    caterina, нет эти таблетки помогают не только боль снимать но еще и воспаление. У меня знаю мама тоже при радикулите именно Диклофенак ретард от Акрихин пила, так говорит очень хорошо помогли они ей в комплексном лечении.

    16-12-2015 03:10