Паркинсон мог сделать Майкла Джей Фокса алкоголиком

Знаменитый американский актер Майкл Джей Фокс пристрастился к алкоголю вскоре после того, как узнал о страшном диагнозе. Врачи нашли у него болезнь Паркинсона, которая прервала блистательную карьеру на самом взлете.

 

 

Майкл Джей ФоксМайкл Джей Фокс

 

В 1991 году звезда трилогии "Назад в будущее", один из самых популярных и высокооплачиваемых молодых актеров Голливуда Майкл Джей Фокс пошел к врачам с жалобами на неврологические недомогания: дрожь в конечностях и головные боли. Диагноз прозвучал, как приговор - болезнь Паркинсона. Это неизлечимая и неуклонно прогрессирующая болезнь, жертвы которой страдают от тремора конечностей, ригидности мышц, низкой координацией движений и заторможенности.

 

 

Болезнь Паркинсона сковывает человека, и из прежде цветущего и подвижного он становится как бы "замороженным". Особенно тяжело приходится людям творческим. Можно вспомнить, как сказалась болезнь Паркинсона на всегда необычайно пластичном и энергичном артисте Аркадии Райкине, который в последние годы жизни передвигался по сцене с трудом, мало двигался и едва говорил.

 

Майкл Джей Фокс тоже думал, что его карьере настал конец, поэтому он принялся заливать горе спиртным. Очень скоро актер вплотную приблизился к самому настоящему алкоголизму, что при болезни Паркинсона является особенно опасным фактором (спиртное мешает препаратам из группы леводопы, необходимым для терапии). Но потом, благодаря поддержке жены, семьи и друзей, он нашел в себе силы начать бороться. И хотя с конца 1990-х Майкл Джей Фокс не снялся ни в одном кинофильме, он продолжает активно работать на телевидении. Недавно в эфир было запущено новое шоу, созданное персонально под Фокса.

"Моей первой реакцией был долгий запой, - признался отец 4 детей Майкл Джей Фокс в интервью Говарду Стерну. - Я чувствовал себя в отчаянии и не понимал, за что Бог поступил со мной так нечестно. Раньше выпивал только на вечеринках, но потом стал пить каждый день в одиночестве. Целый год я отрицал очевидное и от всех прятался. Но после того как я начал лечится, все прояснилось". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в