Риск рака можно измерить по длине пальца

Мужчины, у которых безымянный палец длиннее указательного, больше рискуют заболеть раком простаты. К такому выводу пришли исследователи из Южной Кореи, изучавшие пациентов онкологических отделений.

Ученые из Госпиталя Гиль при Университете Гачон в Южной Корее обследовали 366 мужчин в возрасте старше 40 лет, которые обратились к врачам с жалобами на проблемы с мочеиспусканием. Эта проблема может быть одним из признаков рака простаты.

 

Анализы крови показали, что у пациентов, безымянные пальцы которых существенно длиннее указательных, в крови более чем в два раза был повышен уровень специфических антигенов простаты. Данное вещество часто находят в больших концентрациях у мужчин, имеющих рак простаты.

 

Впоследствии выяснилось, что у пациентов с длинными безымянными пальцами из числа этих 366 человек рак простаты находили в три раза более часто. Считается, что длинный безымянный палец может объясняться более высоким уровнем тестостерона в организме малыша, еще находящегося в животе матери.

 

Любопытно, что совсем недавно ученые говорили о том, как сильно повезло мужчинам с длинным безымянным пальцем, так как у них ниже риск сердечнососудистых заболеваний и выше фертильность. Теперь выяснилось, что эти представители сильного пола рано радовались.

Впрочем, один из руководителей британской благотворительной ассоциации Cancer Research UK Эд Янг заявил, что к результатам исследования южнокорейских врачей следует относиться с осторожностью. "Это очень маленькое исследование, в ходе которого была найдена связь между длиной пальцев и риском развития рака простаты, - говорит Янг. - Но оно ничего не говорит нам о том, можно ли как-то использовать это соотношение в деле предсказания рисков". 

Читать MedikForum.ru в