Штрафы для курильщиков вступили в силу

С сегодняшнего дня нарушителей антитабачного закона перестанут увещевать – их будут наказывать. Так, за курение в неположенном месте с 15 ноября придется заплатить от 500 до 1,5 тысяч рублей.

 

 

Штрафы для курильщиковШтрафы для курильщиков

 

Напомним, что «заповедными зонами» считаются:

- учреждения образования, культуры, здравоохранения и спорта,
- подъезды жилых домов,
- вокзалы и аэропорты,
- рабочие места.
А вот желающим покурить на детской площадке придется заплатить в казну государства еще большую сумму. Штраф за этот проступок – от 2 до 3 тысяч рублей.

Карать нарушителей порядка имеют право сотрудники целого ряда ведомств. По данным «Российской Газеты», следить за соблюдением закона будут не только полицейские, но и представители Роспотребнадзора, Роспожнадзора, Ространснадзора и Росздравнадзора.

«Не важно, есть ли у курильщика при себе деньги и документы (его всегда можно задержать до выяснения личности). Ему выпишут протокол с копией, как, например, и при нарушении правил ПДД, а если штраф так и не будет оплачен, у человека начнутся проблемы – его банально не выпустят за рубеж», - сообщил депутат Госдумы Дмитрий Носов.

В следующем году география мест, свободных от курения, станет еще шире. С 1 июня дымить нельзя будет в поездах дальнего следования, барах и ресторанах, гостиницах, общежитиях и на перронах ожидания электричек. «Мы хотим максимально оградить некурящих людей от табачного дыма», - объяснили парламентарии.

Для справки:
Штрафы для курильщиков полагаются и за «вовлечение в процесс табакокурения» несовершеннолетних (от 1 до 2 тысяч рублей). При этом, если ребенка угостят сигаретой родители или их законные представители, их будут наказывать еще строже.  

За продажу детям и подросткам табачных изделий и табачной продукции с физических лиц взимается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных – от 30 до 50 тысяч, для юридических – от 100 до 150 тысяч.

За демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях должностные лица заплатят от  от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а юридические от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Под санкции попадают и работодатели, неправильно оснастившие места для курения. Должностным лицам придется раскошелиться на сумму до 30 тысяч рублей, а юридическим – до 80 тысяч.

«Им придется ответить и за несоблюдение требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения: если перечеркнутая сигарета не сразу бросается в глаза — должностное лицо оштрафуют на 10-20 тысяч, а организацию на 30-60 тысяч», — предупреждают депутаты Госдумы.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Я обязательно брошу курить, если Медведев перестанет заниматься сананизмом и займётся делами, которые срочно нужны для народа России. С приходом его во власть, весь народ в России просто закурил от его действий-бездействий, особенно женщины чувствуя свою погибель от стрессов в жизненных условиях. Когда Медведев получил статус Президента, он сделал только то, что своим чванством и высокомерием разрушил налаживаемые отношения России с Америкой. А так лишь просто просидел в Кремле весь свой срок. Сейчас он занимается обыкновенными пустыми административными действиями: искоренить курении в России. Неужели он считает себя умнее Великого Петра Первого. Лучше бы он занялся Минздравом и обязал всех врачей независимо от специализации ориентироваться в симптомах жалоб больного, когда ему уже требуется скорое операционное вмешательство. Это позор стране, когда её врачи не могут определить острый аппендицит и человек погибает. А знает ли Медведев об уровне врачей в поликлиниках для народа, когда терапевты назначают пациентам неизвестные им таблетки методом тыка, как подопытным кроликам, но при этом не выдают рецепта. Просто на словах "попробуйте это", даже если они ни на что не жалуются. Не кажется ли всё это на сговор врачей с аптеками для реализации дорогих препаратов, даже если они не по предназначению для больного. А знает ли Медведев, что скорая помощь отправляет больных с симптомами на сердце, в инфекционное отделение больницы, из-за отсутствия лежачих мест в кардиологии. Я даже не могу подыскать слова, как этот весь бардак назвать.

    15-11-2013 15:32