Обычные отбеливатели действуют против старости и рака

Обычные домашние отбеливатели способны пустить процесс старения вспять, восстановив кожу после возрастных повреждений. Более того, они даже могут смягчить мощные побочные эффекты при облучении раковых больных, как установили дерматологи.

отбеливателиотбеливатели

Повреждение кожи из-за приема солнечных ванн, старения, а также облучения - со всем этим могут теоретически справиться отбеливатели. Теоретически потому, что практически вряд ли кому-то придет в голову лечить человека посредством бытовой химии. Тем не менее, лабораторные тесты показали, что разведенный до относительно безопасного уровня отбеливатель заставляет кожу выглядеть значительно моложе, ускоряя процесс пролиферации (новообразования) клеток.

 

 

Обычный отбеливатель помогает облегчать симптомы облучения при терапии рака, как показали опыты на мышах. Этот эффект достигается за счет блокировки деструктивного процесса в клетках кожи. Группа ученых из медцентра при Стэндфордском университете в Калифорнии особо подчеркивает, что лечение с помощью отбеливателя не имеет побочных эффектов и является весьма дешевым. Кроме того, эту методику можно использовать и при терапии других недугов. К примеру, при залечивании ран, развивающихся на фоне диабета.

"Изначально мы полагали, что такой удивительный эффект отбеливателя связан с его антимикробными способностями, - говорит автор исследования дерматолог доктор Томас Леунг. - Теоретически отбеливатели уничтожают бактерии и вирусы на коже. Но мы разводили их до такого состояния, при котором они уже не могли производить подобного воздействия, следовательно, тут крылась другая причина. Расстройства кожи, вроде экземы и радиационного дерматита, включают в себя воспалительные процессы, которые объясняются тем, что иммунные клетки поврежденной области кожи защищаются против инфекций. Судя по всему, отбеливатели блокируют этот саморазрушительный процесс". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в