Известный театральный режиссер умер после гастролей в Турции

Директор главного кукольного театра Молдовы Титус Жуков скончался на 64-м году жизни. Официальная причина его смерти пока не называется, но медики, пытавшиеся спасти своего знаменитого пациента, считают, что руководитель «Ликурича» умер от острого панкреатита, вызванного пищевым отравлением.

Титус ЖуковТитус Жуков


Портал Omega media group сообщает, что Титусу Жукову стало плохо, когда он вместе с коллегами возвращался в Молдову из Турции, где его театр выступал с гастролями. В ответ на предложение пройти медосмотр руководитель труппы говорил «нет» до тех пор, пока поезд не сделал остановку в Кагуле. Там Жуков обратился в районную больницу, и его тут же положили в реанимацию.

Несмотря на все усилия медицинских работников, спасти руководителя кукольного театра «Ликурич» не удалось. Молдавский режиссер умер в воскресенье 17 ноября.

Для справки:
Титус Жуков родился 28 сентября 1950 года в селе Кобань Глодянского района. Он окончил режиссерский факультет Московского государственного института культуры, после чего ставил спектакли в Киеве, Кшиневе, Москве и Санкт-Петербурге, однако его главным и самым любимым местом работы на протяжении многих лет оставался республиканский кукольный театр Молдовы «Ликурич», куда выпускник престижного вуза пришел в 1979 году.

На сцене этого театра кукол Жуков поставил более 50 спектаклей. На днях там должна была состояться очередная премьера, но из-за смерти режиссера ее пришлось отложить.

Титус Жуков — заслуженный мастер искусств Молдовы, награжден орденом «Трудовой славы», медалями «Гражданская доблесть» и «Михай Еминеску». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в