Ученые взломали ген, отвечающий за каждый третий случай рака

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что ген, который отвечает за треть все случаев рака у человека, поддается лекарственному воздействию. Это открывает новую эру в онкологии, обещая новые методы лечения рака.

лечение ракалечение рака

Ген K-Ras является наиболее часто мутирующим из всех, что обнаруживаются в злокачественных опухолях. Десятилетиями наука пытается найти способы воздействия на него, чтобы создать новые методы лечения рака, но все попытки оказываются тщетными. И вот группа калифорнийских ученых под руководством профессора Кевана Шоката все-таки сумела отыскать ахиллесову пяту этого гена и найти лекарство, которое может его "взломать".

 

Ученые отыскали ранее неизвестный коридор в гене, в который могут поступать лекарства, способные блокировать мутировавшие белки K-Ras, оставляя нетронутыми здоровые белки. Для проникновения в коридор этого гена разработано специальное химическое вещество, вступающее во взаимодействие с белками. Лабораторные тесты с опухолевыми клетками, образовавшимися при раке легких, показали, что молекулы могут быстро и эффективно уничтожать эти клетки, рост которых обуславливается воздействием гена K-Ras.

 

Данный ген мутирует при трех из каждых 10 случаях рака человека, включая 90% случаев рака поджелудочной железы, который является наиболее смертельным (летальность - 97%). Против этого рака у врачей до сих пор нет никакого эффективного метода лечения. Также мутация K-Ras вызывает 40% случаев рака кишечника и 20% немелкоклеточного рака легких.

Ученые считают, что их открытие может стать стартовой площадкой для разработки новой разновидности лекарственной направленной (таргетной) формы лечения рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в