Резкие падения давления ведут к аритмии

Американские исследователи обнаружили связь между внезапными падениями кровяного давления и мерцательной аритмией или нерегулярным сердцебиением. Оказывается, если пациенты сталкиваются с одним из этих расстройств, то у них велика вероятность столкнуться и с другим.

 

мерцательная аритмиямерцательная аритмия

Ученые из Школы медицины при Университете Джона Хопкинса во главе с доктором Сунилом Агарвалом считают, что полученные ими результаты позволяют сделать однозначный выводы о связи мерцательной аритмии и ортостатического коллапса - резких падений давления, которые происходят, когда человек встает после длительного периода лежания. В целом, у жертв коллапса вероятность столкнуться с мерцательной аритмии в течение 20 лет повышается на 40%.

 

 

Исследователи надеются, что полученные ими данные побудят врачей и ученых более внимательно изучить данную связь. Возможно, за ней скрывается нечто более серьезное, и резкие изменения кровяного давления говорят о каких-то скрытых проблемах с сердцем, о которых пока ничего не известно. Всего в сферу внимания исследователей попали 12 071 пациент в возрасте от 45 до 64 лет. Те, кто ранее сталкивалась с симптомами мерцательной аритмии, были исключены из наблюдений.

 

Затем за пациентами наблюдали в течение 18 с лишним лет, проводя личные осмотры и беседы о здоровье по телефону. За этот период у 5% был диагностирован ортостатический коллапс, а у 12% развилась мерцательная аритмия.

При учете возможной связи брались во внимание все прочие факторы риска. Но даже при их исключении риск жертвы коллапса столкнуться с аритмией вырастал на 40% по сравнению с теми, кто не страдал от резкого падения давления. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в