Это не климакс, это плохой характер: новые исследования менопаузы

Резкие перепады настроения у женщин среднего возраста часто связывают с воздействием менопаузы, но это предположение в корне неверно. Американские исследователи пришли к выводу, что гормональные изменения, которые происходят в организме после наступления климакса, никаким образом не влияют на характер женщины.

 

перепады настроенияперепады настроения

Исследование ученых из Стэндфордского университета опровергло господствующее много лет мнение о том, что резкие перепады настроения у женщин среднего возраста могут быть связаны с наступлением менопаузы. Некоторые ученые считали, что изменения в жизни женщины, вызванные затуханием детородных функций, вызывают тоску, а порой и агрессию.

 

 

Но исследователи установили, что изменения в уровне женского полового гормона эстрогена, который падает после наступления менопаузы, не связаны с возникновением перепадов настроения и плохим характером. Наблюдения за группой женщин, которые вступили в менопаузу и стали принимать гормональные препараты, показали, что концентрация гормона эстрогена не влияет ни на мышление, ни на память, ни на темперамент. Единственное исключение - гормон прогестерон, связанный с вербальной памятью и когнитивной деятельностью на раннем этапе менопаузы. Но даже прогестерон не воздействует на настроение.

Авто исследования профессор Виктор Хендерсон считает, что он вместе с коллегами помог прояснить роль гормонов в процессах женского мозга, связанных с возрастными изменениями. К сожалению, профессор Хендерсон не смог выяснить, что же является причиной перепада настроения у женщин, вступивших в менопаузу, если это не влияние постепенного падения уровня эстрогена. Судя по всему, для ответа на этот вопрос ученым надо проводить еще одно исследование. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в