Болезнь Альцгеймера можно разглядеть даже у младенцев

По мозгу младенца уже можно узнать, не станет ли он в пожилом возрасте жертвой болезни Альцгеймера. Оказывается, у имеющих подобный генетический риск детей мозг развивается по-другому, как установили исследователи из Брауновского университета в США.

 

болезнь Альцгеймераболезнь Альцгеймера

У младенцев, имеющих определенный ген, связанный с повышенным риском развития болезни Альцгеймера, мозг развивается несколько по-другому, чем у малышей, не имеющих этого гена. Речь о генетической вариации под названием APOE-E4, которая уже известна ученым в качестве фактора риска для поздней деменции. Но теперь исследователи доказали, что у людей, которые имеют этот ген, разницу в развитии мозга можно заметить чуть ли не в первые дни жизни.

 

 

Генетическая вариация присутствует примерно у 25% всех людей. Отметим, что далеко не каждый ее обладатель становится со временем жертвой болезни Альцгеймера, но у 60% заболевших имеется хотя бы одна копия APOE-E4. Исследователи просканировали мозг 162 здоровых малышей в возрасте от 2 до 25 месяцев, а также провели тесты ДНК.

 

60 детей имели вариацию гена. Их мозг сравнили с мозгом малышей, у которых не было APOE-E4 с помощью специальной МРТ-технологии. Оказалось, что у обладателей гена отмечался усиленный рост мозга в лобной части и несколько замедленный рост в средней и задней части. Именно средняя и задняя часть мозга затрагивается болезнью Альцгеймера.

Ученые успокоили родителей тех детей, что принимали участие в исследовании. Полученные результаты вовсе не означают, что малыши в старости непременно заполучат деменцию, или то, что изменения в их мозге являются первым клиническим проявлением болезни Альцгеймера. Но наука доказала, что ген APOE-E4 влияет на развитие мозга человека с самого его появления на свет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в