Ученые назвали россиян, склонных к болезни Альцгеймера

Отечественными генетиками были исследованы ДНК двух с половиной тысяч россиян в возрасте от 18 до 60 лет. Вердикт ученых после проведенного ими анализа таков - каждый пятый россиянин имеет врожденную предрасположенность к появлению неизлечимого неврологического заболевания.

 

болезнь Альцгеймера в Россииболезнь Альцгеймера в России

 

ДНК-тестирование, о котором идет речь, осуществлялось в рамках программы «Здоровье и долголетие». Исследованием занимались эксперты из медико-генетического центра Genotek.

 

Ученые установили: двое из трех жителей России нейтральны к вероятности возникновения у них Альцгеймера, но каждый пятый россиянин носит в себе генотип, повышающий вероятность развития смертельно опасной болезни в пять раз.

 

«20% россиян имеют в своем геноме рисковый вариант гена APOE, связанный с наследственной предрасположенностью к болезни Альцгеймера. 3% россиян обладают генотипом, повышающим риск заболевания в 12 раз», - констатировали, в частности, специалисты по результатам генетических тестов.

 

По их словам, уже в возрасте после 40-ка лет важно соблюдать профилактические принципы, помогающие предотвратить наступление этого недуга. Будут эффективны физические нагрузки, умственные нагрузки для тренировки памяти и внимания, а также рацион с ограничением сахара, отметили врачи.

 

В России больные Альцгеймером далеко не всегда обращаются за помощью к специалистам – симптомы болезни не считываются людьми как патология. Признаками недуга обычно становятся депрессивные проявления и другие психические расстройства. Смерть наступает через 7-8 лет после того, как болезнь впервые себя проявит. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в