Человек с новым лицом вышел к людям

В Испании перед журналистами предстал мужчина, который прошел через первую в истории медицины полную пересадку лица. И новое лицо его переполняла радость.

Конечно, этот 31-летний молодой человек, которого представили прессе под именем Оскар, не сможет в ближайшее время устроиться работать моделью. Его новое лицо может даже слегка напугать неподготовленного человека. Но по сравнению с тем, что было у Оскара до операции на месте его нынешнего лица, прогресс настолько громадный, что сам пациент едва мог сдержать эмоции.

 

"Я безумно счастлив находиться здесь перед вами, иметь возможность выразить всю ту огромную благодарность, что я испытываю перед врачами и всеми донорами, - заявил Оскар. - Конечно же, мои самые искренние слова благодарности адресуются семье мужчины, чье лицо я получил".

 

Журналистам было довольно сложно понять слова Оскара, так как он еще не до конца научился управлять своими новыми губами. Однако настоящий успех 24-часовой операции по пересадке лица был, что называется, налицо. Частичные трансплантации тех или иных участков лица уже проводились в разных странах мира, но испанские хирурги первыми в мире полностью заменили пациенту лицо.

 

До этой операции Оскар не мог нормально глотать, разговаривать и даже дышать без помощи специальных приборов после страшного несчастного случая, который произошел в 2005, когда молодой человек получил тяжелое огнестрельное ранение лица. С тех пор хирурги сделали девять попыток воссоздать лицо этого мужчины, но все они закончились неудачно.

Однако 20 марта этого года группа  из 20 хирургов в Барселоне провела уникальнейшую пересадку лица продолжительностью в сутки, в ходе которой Оскар получил новые скулы, кожные ткани, лицевые мускулы, зубы, небо, кожу, нос, губы, челюсти и даже глазные веки. В операции также участвовали 10 анестезиологов и медсестер. Большинство врачей пришли на эту пресс-конференцию, чтобы поддержать Оскара.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • poster-funny

    если с таким лицом он ужасен... старшно представить что было до.... бедный человек

    27-07-2010 15:01