Почему комары любят женщин больше?

Женщины значительно чаще выходят из себя из-за укусов комаров, чем мужчины, потому что прекрасный пол куда больше заботится о своей коже. К такому выводу пришли исследователи.

В ходе исследования, проведенного специалистами из британского Университета Абердина, удалось установить, что «привлекательность» человека для кровососущих насекомых передается по наследству. А, кроме того, женщины реагируют на эти укусы значительно хуже, чем мужчины.

 

Ученые также выяснили, что более полные женщины куда чаще привлекают комаров, потому что из-за лишнего веса они больше потеют, выделяя в атмосферу специфическую влагу и вещества, от которых насекомые просто без ума. В группе повышенного риска и высокие мужчины, так как из-за своего роста они постоянно оказываются на путях полета комаров, большинство из которых летает на уровне около двух метров от земли.

 

Исследователи проследили за 300 спортсменами и зрителями, которые наблюдали за забегом вокруг знаменитого шотландского озера Лохнесс. Это озеро известно не только своим чудовищем, но и дикими полчищами комаров. Было установлено, что каких-то людей эти насекомые кусали чаще других. Ученые полагают, что некоторые люди уже рождаются со способностью выделять через кожу определенное вещество, приманивающее комаров.

"Комары отыскивают нас через летучие вещества, которые выделяются в атмосферу через кожу и дыхание, - говорит профессор Дженни Мордю, автор исследования. - Мы обнаружили, что женщины реагируют на укусы комаров хуже мужчин, потому что они больше заботятся о своей коже".

Читать MedikForum.ru в