Ученые нашли способ бороться с укусами комаров

Ученые нашли способ бороться с укусами комаров

 

Исследователи из Университета Нотр-Дам заявили, что комары под воздействием света теряют желание кусать человека.

 

Ученые пришли к выводу, что комары могут терять желание кусать человека, если на них воздействует яркий солнечный свет, а без света, наоборот, комары могут активизироваться. Поводом для проведения масштабных исследований стала негативная роль малярийных комаров в высокой статистике смертности, фиксируемой в Африке. Ученые решили выяснить, как именно происходит процесс нападения комаров на человека, когда они более активны, а когда менее.

 

Как передает издание Parasites and Vectors, эти москиты способны развивать устойчивость к инсектицидам, поэтому ученые вынуждены искать все новые методы борьбы с ними.

 

Оказалось, что по ночам комары кусают людей намного чаще. Однако также комары могут кусать людей непосредственно после того, как их облучали ярким светом. После двухчасового воздействия светом на насекомых они могли насытиться кровью на следующие 12 часов.

 

Ученые говорят о том, что это открытие может позволить найти способ борьбы с заболеваниями, которые передаются через этих насекомых. Медики отмечают, что световое воздействие на комаров может стать ключом к тому, чтобы найти уникальную методику воздействия на них, которая позволит спасти большое число людей, которые могут пострадать от повышенной активности комаров.

 

Исследования данного вопроса будут продолжены в ближайшее время, ученые намерены и дальше изучать «биоритмы» этих насекомых.

Ранее ученые рассказали о новом способе борьбы с раком, который не имеет серьезных последствий для организма.


 

Читать MedikForum.ru в