Тест поможет выбрать лекарство от рака

Японские исследователи разработали особый тест, с помощью которого можно проверить, как пациент будет реагировать на иматиниб - стандартное лекарство от рака крови. Это окажет значительную помощь врачам в деле лечения лейкемии.

Подобный тест станет незаменимым средством для определения тактики лечения лейкемии. Известно, что состояние больных раком крови стремительно ухудшается, если они получают неверное лечение.

 

Японские ученые создали тест, позволяющий проверить реакцию организма пациента с хронической миелоидной лейкемией на иматиниб, который производится компанией Novartis для терапии опухолевых заболеваний крови и других видов рака. Иматиниб блокирует энзимы раковых клеток, а не убивает все подряд быстро размножающиеся клетки.

 

"Большинство пациентов с хронической миелоидной лейкемией оказываются чувствительны к иматинибу, но во время лечения у них может развиться устойчивость, - говорит Йосуке Оба, профессор Школы медицины при Университете в Хоккайдо. - Даже если у пациента развивается резистентность, то самым важным вопросом для врача остается выбор нового лекарства. И здесь может произойти непоправимое - если больного перевести на другое лекарство, от которого у него также имеется устойчивость, то это будет тяжелейшим ударом по его здоровью и потерей драгоценного времени".

Тест японских врачей позволяет отыскать наиболее оптимальное лекарство, его дозировку или комбинацию с другими лекарственными средствами, что станет важным шагом вперед в деле развития индивидуальной противоопухолевой терапии для всех пациентов.

Читать MedikForum.ru в