Наркотикам не место на работе

Возможно, вскоре появится новый закон, запрещающий употребление наркотиков на рабочем месте. С инициативой его принятия выступил Евгений Брюн – главный нарколог Министерства здравоохранения и социального развития.

Евгений Брюн считает, что такой закон можно разработать на примере аналогичных законов США. В документе должны быть прописаны положения о необходимости систематического обследования сотрудников на предмет употребления наркотических веществ. Кроме того, необходимо включить порядок прохождения лечения в случае выявления зависимости от наркотиков.

 

Главный нарколог Минздрава отметил, что в России пока нет подобных законов. Проверки на употребление наркотиков не проводятся или проводятся, по его словам, «вне правового поля». Но ситуация требует принятия срочных и решительных мер. Только в Москве выявлено более 30 тысяч больных наркоманией. Тревожны и показатели по России. Кроме того, официальные данные обычно занижены. Реальное число наркоманов превышает эти показатели в несколько раз. По мнению Евгения Брюна, необходимо развивать социотерапевтическую интервенцию. Это метод раннего выявления наркомании и вмешательства. Он является на настоящий момент наиболее эффективным при борьбе с наркотиками.

Читать MedikForum.ru в