Израильтяне старше 65 лет потребляют наркотиков втрое больше остальных

Израильтяне старше 65 лет потребляют наркотиков втрое больше остальных

 

Наркомания среди пожилых пациентов беспокоит Министерство здравоохранения Израиля.

 

Портал медицинской информации Medikforum.ru ранее сообщал, что израильские чиновники активно популяризируют употребление наркотиков в медицинских целях за рубежом. Однако в своей собственной стране наркомания под медицинским предлогом становится все более серьезной проблемой. Лица в возрасте старше 65 лет составляют 10% населения Израиля, но их доля в потреблении наркотиков - в три раза больше. Более трети пациентов, принимающих такие препараты, страдают от серьезных побочных эффектов.

 

По мнению чиновников израильского Министерства здравоохранения, злоупотребление наркотиками в медицине приводит к чрезмерным финансовым затратам, а также наносит вред здоровью пожилых людей. Необходимо учитывать сниженные возможности организма очищаться от остатков лекарственных препаратов в старшем возрасте. В этой связи принята специальная программа, направленная на минимизацию применения препаратов наркотического действия среди лиц в старших возрастах.

 

Отныне на каждого пациента будет составляться таблица, где будут указаны принимаемые лекарства, их дозировка, методы контроля опасных побочных эффектов. Специальные компьютерные программы будут выявлять потенциальные риски лекарственных взаимодействий. Врачи будут получать больше информационных материалов на эту тему и проходить дополнительное обучение.

Читать MedikForum.ru в