Эксперимент: сразу девяти бесплодным женщинам пересадили матки

Девяти представительницам слабого пола, лишенным возможности иметь детей, сотрудники Гетеборгского университета подарили шанс родить ребенка. Эксперимент, задуманный учеными еще в 1999 году, завершен успешно.

Пересадка маткиПересадка матки


Пациентками шведских хирургов стали 30-летние женщины. У некоторых из них матка отсутствовала в силу особенности строения тела, другие лишились этого органа из-за развития онкологического заболевания – рака шейки матки. Первоначально в эксперименте должны были принять участие 10 человек, но в последний момент одна отказалась, сославшись на плохое здоровье.

Первые операции были проведены в прошлом году, последние завершились буквально на днях. По словам автора исследования профессора Мэтса Бреннистрома, уже в ближайшее время часть молодых женщин сможет забеременеть. Правда, из-за того, что в ходе хирургических вмешательств пересаженный орган не соединяли с фаллопиевыми трубами, участницам эксперимента придется делать ЭКО и рожать только с помощью кесарева сечения.

Профессор Бреннистром называет трансплантацию матки своего рода ювелирной операцией. «С технической точки зрения она гораздо сложнее, чем пересадка печени, почки и даже сердца, так как малейшее неосторожное движение приводит к кровотечению», - объяснил специалист.

Для справки:
До сих пор попытки пересаживать матку предпринимались лишь дважды – врачами из Турции и Саудовской Аравии. Обе операции были неудачными, и донорский орган пришлось удалять.  

По информации РБК, в ближайшее время провести трансплантацию собираются ученые из Венгрии и Британии. Шведские специалисты готовы поделиться с коллегами своими знаниями. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в