Любимая музыка вредит уму и мешает работе

Ученые доказали, что прослушивание любимой музыки благотворно воздействует на психику, уменьшает чувство тревоги, улучшает настроение и снижает депрессию. Отмечено также положительное влияние музыки на познавательные способности мозга. Но, оказывается, имеет значение и то, где именно мы слушаем мелодии.

До недавнего времени исследователи не обращали внимания, как именно и где мы слушаем музыку. Но теперь получены четкие доказательства того, что прослушивание любимой музыки в момент выполнения заданий по работе ухудшает работу мозга. К такому выводу пришли американские ученые, проведшие ряд исследований и опубликовавшие результаты в журнале Applied Cognitive Psychology.

 

Во время экспериментальной работы они рассмотрели воздействие музыкальных звуков на функции мозга. Работа проводилась с группой добровольцев, которые должны были в ходе эксперимента вспомнить список из 8 согласных в определенном порядке. Во время выполнения задания фоном звучала музыка – иногда любимые мелодии участников, иногда – музыка, которая им не нравилась.

 

Как показал эксперимент, музыкальный фон не помогает умственным способностям, какого бы рода музыка не звучала. Самые лучшие и быстрые решения поставленных задач получались в полной тишине. Это позволило исследователям сделать вывод о том, что музыкальный фон требует от мозга сосредоточенности сразу на нескольких задачах. Мозг должен в одно и то же время концентрироваться на рабочей задаче и обрабатывать музыкальную информацию. Это и ухудшает его умственнные способности.

Читать MedikForum.ru в