Герпес убивает раковые опухоли

Британские врачи использовали генетически построенный вирус герпеса для успешного лечения пациентов от рака шеи и головы. Оказалось, что герпес убивает опухоли значительно эффективнее, чем стандартные лекарства.

Использование вируса герпеса в сочетании с химиотерапией и облучением спасло жизнь нескольким британцам, страдавшим от запущенного рака шеи и головы. Ученые модифицировали обычный вирус, чтобы он размножал сам себя только в раковых клетках, не трогая при этом здоровые.

 

Вирус распространяется внутри опухоли, а потом словно бы взрывает ее изнутри. Кроме того, он также помогает стимулировать работу иммунной системы человека. Примечательно, что заражения собственно герпесом у пациента не наступает.

 

Автор исследования доктор Кевин Харрингтон заявил: "Вирус генетически модифицирован так, чтобы не представлять никакой угрозы здоровью пациента. Мы убрали из него гены, которые в обычном вирусе герпеса помогают тому прятаться в теле, чтобы через некоторое время проявляться".

 

Каждый год опухолями шеи и головы (сюда включаются рак ротовой полости, языка и горла) в России заболевают несколько десятков тысяч человек. Примерно у 35-55% пациентов, получивших стандартное лечение химиотерапией и облучением, через два года происходит рецидив болезни.

Доктор Харрингтон подчеркивает, что он провел лишь небольшое клиническое исследование, так что делать более широкие выводы пока рано. Но полученные данные уже обнадеживают. Впереди более масштабные испытания методики.

Читать MedikForum.ru в