Стволовые клетки вылечат от диабета первого типа

Перспективы полного излечение от диабета первого типа уже стали реальными после того, как ученые сумели превратить обычные клетки кожи в те, что производят инсулин. Пока эта технология перепрограммирования успешно работает у лабораторных мышей.

 

лечение диабета первого типалечение диабета первого типа

диабет первого типа является неизлечимым хроническим заболеванием, при котором пациенты вынуждены несколько раз в день колоть себя инсулином и регулярно делать анализы на уровень сахара в крови. Среди распространенных диабетических осложнений фигурируют диабетическая кома, потеря зрения, а также диабетическая стопа (полинейропатия), при которой пациентам часто ампутируют конечности. Уже несколько десятилетий наука усиленно пытается найти способ лечения диабета первого типа, но болезнь оказывается слишком упорной.

 

 

 

лечение диабета первого типалечение диабета первого типа

Американские ученые из Gladstone Institute и Калифорнийского университета приблизились к открытию этого способа, когда научились превращать обычные клетки кожи в те, что производят инсулин. Разработана пошаговая технология перепрограммирования клеток кожи фибробластов, взятых от лабораторных мышей. Под конец этого процесса клетки превращаются в недоразвившихся прекурсоров бета-клеток поджелудочной железы - "инсулиновой фабрики" нашего организма.

 

Когда эти клетки вкалывались мышам, генетически запрограммированным на проявление симптомов диабета, то их анормальный уровень сахара в крови возвращался к нормальному показателю. Как отмечают эксперты, сделан значительный шаг в деле разработки лечения диабета первого типа с помощью стволовых клеток. Как известно, при этой болезни собственная иммунная система человека атакует и уничтожает бета-клетки, производящие инсулин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в